当前位置:
网站首页 > 学术委员会

吴晓灵

全国人大财政经济委员会副主任委员、上海金融与法律研究院学术委员会委员

中国人民银行原副行长、国家外管局原局长。1947年1月生。研究生学历。1984年中国人民银行研究生部毕业。经济学硕士学位,研究员。2008年3月5日,在第十一届全国人民代表大会第一次会议上,当选为第十一届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。2011年12月12日,获得第十二届中国经济年度人物。2012年3月,担任清华大学五道口金融学院院长。

【主要经历】

1984年毕业于中国人民银行研究生部,经济学硕士,研究员。

1985年任中国人民银行研究所应用理论研究室副主任; 1988年任《金融时报》社副总编辑;

1991年任中国人民银行金融体制改革司副司长;

1994年任政策研究室主任;

1995年任国家外汇管理局副局长;

1998年任国家外汇管理局局长;

1998年任人民银行上海分行行长;

2000年任中国人民银行副行长、国家外汇管理局局长等职。

2007年12月23日,卸任中国人民银行副行长之职。

2011年12月,获得2011CCTV中国经济年度人物。

2012年3月,任清华大学五道口金融学院院长。

2013年3月5日,任全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。


  • SIFL年会2017
  • 【鸿儒论道】孙明春:中国经济转型升级中的投资机遇
  • 上海社会认知调查
  • 研究员评论
  • 李步云法学奖